Официальный сайт
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр внешкольной работы
«Придумывай, создавай, изучай!» «ТВОРЧЕСТВО — СЕРДЦЕ ОБРАЗОВАНИЯ!»

18 января в честь дня 80-летнего юбилея освобождения города Константиновска советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков в детском объединении «Радуга» (пдо Ткачева О.Г.) был проведен Урок мужества. На нем дети узнали о таких сложных понятиях как "оккупация", "блокада", 'эвакуация". Живой интерес у ребят вызвала передвижная выставка с документальными фотографиями. На них были изображены бойцы Красной армии в боевых условиях, эвакуация мирных жителей, сгоревшие дома степных хуторов, слёзы детей и матерей. Педагогом было зачитано трогательное письмо солдата своей семье. Также ребята прослушали стихи и отрывки из рассказов о войне русских поэтов и писателей. Приведен пример подвига молодого константиновца, выпускника Константиновского техникума агротехнологий и управления, Владимира Попова. Немало сказано также было о важности сохранения памяти о тяжелых годах Великой Отечественной войны. Обучающиеся на одном дыхании и с интересом слушали рассказ педагога о сегодняшней деятельности поискового отряда «Донской» им. Анатолия Калинина и его руководителе Градобоеве Вячеславе Александровиче. На выставке была представлена одна из его книг «Поиск: 1941-1945. Страницы истории».

Нельзя было не упомянуть на Уроке еще об одном памятном событии в этот день - Прорыв блокады Ленинграда. Оборона Ленинграда — урок беспримерного мужества всей стране, всему миру.

Жители нашего города и района уже 80 лет свято хранят память о своих освободителях также как ленинградцы и все люди нашей большой страны хранят память о тех страшных датах в истории своих городов.

Итогом урока было предложение педагога нарисовать открытки для солдат, участвующих в специальной военной операции, которое дети с радостью приняли.

Яндекс.Метрика