Официальный сайт
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр внешкольной работы
«Придумывай, создавай, изучай!» «ТВОРЧЕСТВО — СЕРДЦЕ ОБРАЗОВАНИЯ!»

4 апреля  юбилейный  день рождения  отметила  замечательный  человек, успешный руководитель, заботливая жена, мама, бабушка  и  просто  милая  и очаровательная  женщина – директор ЦВР Наталья Николаевна Святко.

Каждое  утро, вот уже более  37 лет,  спешит Наталья Николаевна  на свое единственное  место  работы.  Ее история -  это  история  педагогических  поисков и открытий, детских успехов, педагогических  побед  и  многих преодолений.   Вся  трудовая биография Святко Н.Н. связана с Центром внешкольной работы.  Свой  профессиональный  путь Наталья Николаевна начала  в далеком  1987 году руководителем  кружков Дома Пионеров и школьников. Потом были работа методистом, педагогом – психологом…

С 1997 года Святко Н.Н. – заместитель директора. Менялось название учреждения, но неизменным оставалось содержание  деятельности  и  педагоги  под ее руководством  всегда старались взять на вооружение все новое  в образовательной  и  культурно – досуговой деятельности.

В те годы  создавалась система  летнего отдыха  с дневным  пребыванием детей. Впервые  в  районе  на базе  ЦВР был  организован  летний   лагерь «Светлячок»,  начальником  которого   несколько лет подряд,   вплоть до его закрытия,  была  Святко Н.Н.  Желающих посещать лагерь было очень много, ребята  весело и  интересно проводили    летние  каникулы, а теперь вот уже и  их дети отдыхают  на  летней площадке «Станица», которая  традиционно стартует в ЦВР  в августе  каждого года.

В 2000 году Святко Н.Н.  назначается  директором  ЦВР. Конечно, быть директором  нелегко, но Наталья Николаевна  обладает для этой должности  всеми  необходимыми  качествами  – ответственностью,  профессионализмом, коммуникабельностью, работоспособностью. Она не только сохранила, но и преумножила богатые традиции ЦВР.  Наталью Николаевну отличает талант общения с  детьми и взрослыми, умение слушать и слышать, не только предлагать новые идеи, но и успешно их воплощать в жизнь.

Будучи опытным  и  гибким  руководителем,  Наталья Николаевна создала сплоченный  коллектив педагогов - единомышленников, всецело отдающих себя  работе с детьми. В педагогическом  коллективе  сегодня  работают  как ветераны  педагогического  труда, так и молодые специалисты,  на сегодняшний день добившиеся  высоких результатов.

 Бережное отношение к кадрам – одна из заповедей, которой следует директор. Это позволяет установить здоровый микроклимат в педагогическом коллективе. Внимательное отношение к людям, создание максимума благоприятных условий для их работы – причина стабильности  коллектива.

В  настоящее время в ЦВР различными  формами  работы  охвачены  до 800 детей и подростков,  которые  с удовольствием занимаются  декоративно – прикладным, изобразительным, литературным  и техническим   творчеством,   пробуют себя в социальном  проектировании  и добровольчестве.  Открыты  перспективные  направления дополнительного образования, такие как иностранный язык, предшкольная  подготовка, шитье,  робототехника.

Наталья Николаевна, на виду у которой   выросло  не одно поколение ребят,  всегда говорит: «Разве  пришли бы к нам дети, если бы им было неинтересно? Нет, не пришли бы! И я горжусь тем, что наш ЦВР как магнитом  притягивает детей  и  подростков. А все дело  в том, что у нас есть замечательные педагоги, помогающие детям прикоснуться к творчеству».

За годы деятельности Святко Н.Н.  в здании отремонтирована крыша, поменяны оконные  блоки, частично заменены системы  водоснабжения,  канализации и  отопления, на полу появился  линолеум.  В небольшом здании ЦВР  оборудована газовая топочная, приобретено оборудование для учебных кабинетов, сплит – системы и многое другое.

        Благодаря труду и целеустремлённости Натальи Николаевны  ЦВР стал вторым домом для  детей и взрослых, здесь всегда  тепло, уютно и очень увлекательно!

      Многое в характере Натальи Николаевны заложено в  детстве. Единственная дочь  дружной семьи Николая Константиновича и Марии Антоновны Ореховых, воспитывалась на примере своих  родителей, на традициях донского казачества. Поэтому, когда стал вопрос о возможности  получить  областной статус «Казачье», сомнений не было ни у директора, ни у коллектива. В 2003 году в числе первых в Константиновском районе  ЦВР  стал казачьим образовательным  учреждением. Вклад Натальи Николаевны  в возрождение казачества, развитие казачьего образования  получил высокую оценку. Она  неоднократно награждалась грамотами   Войскового атамана Всевеликого войска Донского,  удостоена ордена «За Веру, Дон и Отечество» III степени  и медали «200 лет Новочеркасску».

Многие годы  Святко Н.Н. является руководителем  пункта  приема единого государственного экзамена  в нашем  районе. Ее компетентность и опыт способствовали  созданию на базе  ЦВР  Муниципального опорного центра в рамках персонифицированного учета и финансирования системы дополнительного образования, что способствует созданию   качественно нового уровня образовательной деятельности, атмосферы  творчества и  новаторства.

За достижения  в  управленческой  деятельности   Наталья Николаевна    награждалась грамотами  Отдела образования,  Администрации  Константиновского  района,  Волгодонской  епархии, Благодарственными  письмами  Минобразования Ростовской области и др.

Святко Н.Н.  отмечена Почетной грамотой  Министерства образования  и науки Российской Федерации,  является Лауреатом премии Губернатора Ростовской области, присвоенной ей за победу в областном конкурсе «За успехи в воспитании» в номинации «Лучший директор».

Наталья Николаевна – Почетный работник общего образования Российской Федерации.

Секрет ее успеха прежде всего в отношении к работе – с огромной самоотдачей, вложением  всех творческих сил. Наталья Николаевна глубоко и по-настоящему любит  то, чем  занимается. Ее педагогическое кредо звучит так: «В Центре талантлив каждый ребенок. У нас не «фабрика звезд», а штучное производство, работающее над огранкой каждой доверенной нам личности».

Помимо всего прочего, Наталья Николаевна еще и замечательная хозяйка, гостеприимная   и хлебосольная.  В торжественный день за праздничным столом собралась вся ее большая семья – муж, дети, любимые внуки, родственники, чтобы поздравить ее со славным юбилеем!

Коллектив работников ЦВР, обучающихся  и их родителей также  от всего сердца поздравляет  Наталью Николаевну с 55 –летним юбилеем, выражает ей  глубокую  человеческую признательность, желает здоровья,  неиссякаемого оптимизма, любви и понимания близких, верных друзей и единомышленников.

Яндекс.Метрика